ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

телефон: +37517772 94 81
222128, Минская область, Борисовский район, д. Оздятичи, ул. Садовая, 5

Акция "БЕЗопасные каникулы"

22.12.2021
Акция "БЕЗопасные каникулы"

        Акция "Безопасные каникулы"

Безопасные каникулы! - НЕДЕЛЯ.RU

 

       С 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Минской области  проводится широкомасштабная профилактическая акция «Безопасные каникулы – ЗИМА 2021/2022», которая направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

          За 11 месяцев текущего года на территории Минской области произошло 73 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1ребёнок погиб, 83 получили травмы различной степени тяжести. 

       В период школьных каникул в большей степени дети предоставлены сами себе. Дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними свидетельствуют о недисциплинированности и невнимательности самих детей, а также об отсутствии контроля за ними со стороны взрослых. 

          Уважаемые взрослые!

          В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

          Напомните детям что, переходя дорогу, даже на зелёный сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, надо остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам: убедиться, что водители вас заметили и остановились. Начав переход проезжей части и дойдя до середины, надо снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают. Переходя проезжую часть нужно исключить разговоры по мобильному телефону, снять наушники, капюшон, зонт поднять выше.

          Напоминайте детям об опасности игр на проезжей части и вблизи неё. Во дворах перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость: припаркованных автомобилей, мусорных контейнеров, деревьев, кустов и пр., убедиться, что нет движущихся транспортных средств.
          Напомните о правилах безопасности на ж/д переездах и вблизи них.

           Световозвращающие элементы на одежде, обуви помогут водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель вовремя предпримет меры для торможения или экстренной остановки.

          За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

       Уважаемые взрослые! Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля, будьте добрым примером для них!

 

 Старые Дороги | Город Старые Дороги. Районная газета.


 

 

 

Версия сайта для слабовидящих