ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

телефон: +37517772 94 81
222128, Минская область, Борисовский район, д. Оздятичи, ул. Садовая, 5

С днём народного единства

17.09.2021
С днём народного единства

С праздником! С днем народного единства! 

Особая дата в истории страны! Беларусь сегодня впервые отмечает День народного единства. Ему ещё предстоит стать традицией. Самый молодой из государственных праздников – символ сплочённости народа. Белорусы едины в выборе стратегического курса на развитие сильного и процветающего государства. 

Новый «красный день календаря» официально появился только в этом году, хотя, родом из 39-го, когда Беларусь вернула свои западные земли. Этот период не забыт, на нём никогда не делали особого акцента, пока история вновь не напомнила о себе 80 лет спустя. 

На 17 сентября остановились не случайно: именно в этот день в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Это стало актом исторической справедливости в отношении нашего народа, разделенного против воли 100 лет назад. По условиям Рижского договора западные регионы страны находились под властью Польши. Эта граница разделяла семьи и духовные связи белорусов. Восстановленное единство позволило республике выстоять в годы Великой Отечественной, а затем и стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

С целью воспитания у учащихся чувства патриотизма; развития мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности; понимания учащимися своего статуса как гражданина Республики Беларусь; развитию у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных источниках в школе прошла КТД " Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе- в этом наша сила".

С планом проведения Недели народного единства можно ознакомиться перейдя по ссылке: Тыдзень народнага адзінства

Версия сайта для слабовидящих