ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Оздятичская средняя школа Борисовского района"

телефон: +37517772 94 81
222128, Минская область, Борисовский район, д. Оздятичи, ул. Садовая, 5

День природы

12 ноября -  Синичкин день  

 

 

По народному календарю 12 ноября отмечается  Синичкин день.  В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Беларуси выбрали птицу 2021 года
Орнитологи выбрали крылатый символ следующего года, им стал козодой обыкновенный. Об этом сообщает общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

 


 Козодой размером с голубя, но его крылья и хвост более длинные. Длина тела — до 29 см, размах крыльев — до 64 см. Вес не превышает 100 граммов.

Птица активна в сумерках и ночью, а также является мастером маскировки, поэтому ее трудно увидеть.

В сентябре козодои улетают на зимовку в Южную Африку и возвращаются только в конце апреля.

 

Кампанию «Птица года» проводят с 2000 года, чтобы обратить внимание людей на проблемы диких птиц. В течение года проходят мероприятия, посвященные конкретному виду, к ним могут присоединиться взрослые, дети. В 2018-м главной птицей был назван черноголовый щегол, в 2019-м — большой подорлик, в 2020-м — глухарь.
 

 

Одна кормушка спасет нескольких птиц

Бывает, что зиме нужно всего несколько часов, чтобы вступить в свои права - за ночь укроет снегом землю, дома, крыши, дороги, леса, поля. И все мы радуемся, что зима наступила и все белым-бело. Нам кажется, все довольны, что все скрыто под снегом. А вот птицам, наверное, нерадостно. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку.

Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки.

Узнайте, какие птицы живут в вашей местности, какие у них привычки, какой корм они едят. Можно сделать кормушку и повесить во дворе, в ближайшем парке, саду или в лесу. Можно устроить кормушку у себя на балконе или за окном. Сначала птицы будут бояться подлетать к ней, но потом привыкнуть и вы можете наблюдать, как они весело склевывают зернышки с деревянной дощечки, которую вы поставили для них. У дощечки должны быть бортики, чтобы корм не ссыпался и крыша, чтобы его не заносило снегом.

Доброе дело или как помочь птицам зимой

 

Правда ли, что зима — самый сложный период для птиц?

 Скорее всего не самый сложный, а самый трудным. Зима трудна именно бескормицей. Страшен не столько холод, сколько голод. Сложных периодов у птиц хватает – например, период размножения и выведения птенцов, период миграции. В принципе, у птиц все периоды жизни — непростые: по статистике, до следующего года доживает в лучшем случае 40% воробьиных.

Чем подкармливать пернатых?

            Главное правило — птиц нельзя подкармливать соленым и жареным. В ряде изданий была информация, что птиц можно кормить плавлеными сырками. Совершенно непонятно, зачем это делать, тем более большинство плавленых сырков – это не очень качественный сырный продукт. Самый простой птичий корм — несоленые нежареные подсолнечные семечки. Можно добавить туда арбузные, кабачковые или тыквенные. Также можно давать птицам крошки белого сухого хлеба.

Тем, кто хочет побаловать птиц под Новый год, можно порекомендовать сырые орешки, сливочное масло или мешанки на основе овсяных хлопьев, жира семечек и дробленого арахиса. Можно добавить ягоды.

Вполне  можно подкармливать птиц кусочками несоленого сала и небольшим количеством сливочного масла – в мороз для них это большое подспорье. Быстрые жиры хороши для всех — дятлов, синиц и др. А вот пшеном птиц лучше не кормить, тем более что синицы, например, его не едят в принципе.

Можно купить готовый корм для диких птиц, который сейчас в изобилии продается в магазинах. Союз охраны птиц России был первым в России, кто предложил состав таких кормов и инициировал их продажу. Но вообще птицы могут жить без помощи человека.

 

 

Где установить кормушку?

Подкармливая птиц, не нужно бросать корм на землю или асфальт: это привлекает крыс и приводит к антисанитарии. Если уж вы взялись помогать птицам зимой, то делать это нужно регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно подвести привыкших к подкормке пичуг.

Повесьте кормушку за окном или на своем ежедневном маршруте. Она должна быть недоступна для кошек и защищена от голубей. Ни в коем случае не нужно вешать кормушку там, где вы не планируете кормить птиц регулярно. В таком случае лучше отнести корм в места, куда птицы привыкли прилетать за угощением: в парках, как правило, есть кормушки.

Весной, как только потеплеет, подкормку нужно заканчивать: в период выкармливания птенцов птицы должны питаться полноценным естественным кормом.

Кормушку можно легко сделать самостоятельно из пятилитровой бутылки из-под воды. Обрезать дно, снять крышку, подвесить боком у окна или на ветку дерева. Помимо основной цели — подкормки птиц, кормушка может стать своеобразным атрибутом для птичьих шоу. Несколько лет подряд к моей кормушке прилетала небольшая  синичка-лазоревка. На хорошей скорости она влетала в маленькое отверстие, пугая большую синицу, и спокойно ела. Развлекала нас так несколько лет.

Зачем вообще помогать птицам?

Главная цель — узнать, полюбить и сохранить птиц, потому что они – важнейший компонент природных экосистем. Птицы играют ключевую роль в регуляции численности насекомых и мышевидных грызунов. Видовое многообразие, в том числе разнообразие птиц, — это гарантия устойчивости природных экосистем и биосферы в целом.

Вымирание видов обедняет биоценозы и может привести к экологическому кризису в масштабах всей планеты. Поэтому так важно сохранять все видовое многообразие планеты – как массовые, так и редкие виды.

Чтобы сохранить птиц в городах, важно соблюдать правила поведения в природе.

Версия сайта для слабовидящих